2018世界杯预选赛欧洲区看点解读,世预赛欧洲区有几个晋级名额

2018世界杯预选赛欧洲区看点解读,世预赛欧洲区有几个晋级名额

2018世界杯预选赛欧洲区有4个晋级名额。

欧洲区共有13个世界杯参赛名额,除了东道主俄罗斯,其他54支球队将分成9个小组,每组6队。9个小组第一名将直接晋级世界杯决赛圈,8个成绩最好的小组第二名将进行附加赛,决出最后4个名额。

欧足联的其他54支球队分为9个小组,每个小组6支球队,进行主客场小组赛,每组的第一名直接晋级世界杯决赛圈,8支小组成绩最好的第二名进入世界杯的欧洲区预选赛附加赛,争夺13个欧洲出线席位。根据2015年4月9日国际足联的最新排名,欧洲区的52支队伍分为6个档次。

2018世界杯预选赛欧洲区看点解读,世预赛欧洲区有几个晋级名额

扩展资料:

2013年10月28日,据《路透社》报道,欧足联主席普拉蒂尼提议从2018年俄罗斯世界杯起,决赛圈球队的数量从32支提升至40支,多出的8个名额将主要分配给亚洲和非洲的球队,欧洲的名额得以不再削减。

欧洲13席(不包括东道主俄罗斯)、非洲5席、南美洲4.5席、亚洲4.5席、中北美及加勒比地区3.5席、大洋洲0.5席。2018年的附加赛对阵方案,即:亚洲第5名将对阵中北美第4名,而南美第5名则将与大洋洲第1名争夺一个名额。

参考资料来源:

盘点一下截止到2017年10月5日仍然有希望进入2018年世界杯的球

  盘点一下截止到2017年10月5日仍然有希望进入2018年世界杯的球队

  东道主:

  俄罗斯队(已出线)

  亚洲区:

  伊朗队(已出线)、日本队(已出线)、韩国队(已出线)、沙特队(已出线)

  叙利亚队(下轮胜、平、负均不定)

  澳大利亚队(下轮胜、平、负均不定)

  欧洲区:

  比利时队(已出线)

  法国队(下轮胜则可能出线可能不定,平、负则不定)

  瑞典队(下轮胜、平、负均不定)

  荷兰队(下轮胜则不定,平、负则可能不定可能淘汰)

  保加利亚队(下轮胜则不定,平则可能不定可能淘汰,负则直接淘汰)

  瑞士队(下轮胜则可能出线可能不定,平、负则不定)

  葡萄牙队(下轮胜、平、负均不定)

  德国队(下轮胜、平则直接出线,负则不定)

  北爱尔兰队(下轮胜、平、负均不定)

  塞尔维亚队(下轮胜则直接出线,平、负则可能出线可能不定)

  威尔士队(下轮胜、平、负均不定)

  爱尔兰队(下轮胜、平则不定,负则可能不定可能淘汰)

  奥地利队(下轮胜则可能不定可能淘汰,平、负则直接淘汰)

  波兰队(下轮胜、平则可能出线可能不定,负则不定)

  黑山队(下轮胜、平、负均不定)

  丹麦队(下轮胜、平、负均不定)

  英格兰队(下轮胜则直接出线,平则可能出线可能不定,负则不定)

  斯洛伐克队(下轮胜、平、负均不定)

  斯洛文尼亚队(下轮胜、平则不定,负则可能不定可能淘汰)

  苏格兰队(下轮胜、平则不定,负则直接淘汰)

  西班牙队(下轮胜、平则可能出线可能不定,负则不定)

  意大利队(下轮胜、平、负均不定)

  阿尔巴尼亚队(下轮胜则可能不定可能淘汰,平、负则直接淘汰)

  波黑队(下轮胜、平则不定,负则可能不定可能淘汰)

  希腊队(下轮胜则不定,平、负则可能不定可能淘汰)

  塞浦路斯队(下轮胜则可能不定可能淘汰,平、负则直接淘汰)

  克罗地亚队(下轮胜、平、负均不定)

  冰岛队(下轮胜、平、负均不定)

  土耳其队(下场胜、平则不定,负则可能不定可能淘汰)

  乌克兰队(下场胜、平则不定,负则可能不定可能淘汰)

  非洲区:

  突尼斯队(下轮胜、平则可能出线可能不定,负则不定)

  民主刚果队(下轮胜则不定,平、负则可能不定可能淘汰)

  尼日利亚队(下轮胜则直接出线,平、负则不定)

  赞比亚队(下轮胜、平则不定,负直接淘汰)

  科特迪瓦队(下轮胜、平、负均不定)

  摩洛哥队(下轮胜、平则不定,负则可能不定可能淘汰)

  加蓬队(下轮胜则不定,平、负则可能不定可能淘汰)

  马里队(下轮胜则可能不定可能淘汰,平、负则直接淘汰)

  布基纳法索队(下轮胜、平、负均不定)

  佛得角队(下轮胜、平、负均不定)

  塞内加尔队(下轮胜、平、负均不定)

  南非队(下轮胜则不定,平则可能不定可能淘汰,负则直接淘汰)

  埃及队(下轮胜则可能出线可能不定,平、负则不定)

  乌干达队(下轮胜则不定,平、负则可能不定可能淘汰)

  加纳队(下场轮、平则可能不定可能淘汰,负则直接淘汰)

  北美区:

  墨西哥队(已出线)

  哥斯达黎加队(下轮胜、平则直接出线,负则可能出线可能不定)

  巴拿马队(下轮胜则可能出线可能不定,平、负则不定)

  美国队(下轮胜、平、负均不定)

  洪都拉斯队(下轮胜、平、负均不定)

  特立尼达和多巴哥队(下轮胜则可能不定可能淘汰,平、负则直接淘汰)

  南美区:

  巴西队(已出线)

  乌拉圭队(下轮胜则直接出线,平则可能出线可能不定,负则不定)

  哥伦比亚队(下轮胜则可能出线可能不定,平、负则不定)

  秘鲁队(下轮胜、平、负均不定)

  阿根廷队(下轮胜、平、负均不定)

  智利队(下轮胜、平、负均不定)

  巴拉圭队(下轮胜则不定,平、负则可能不定可能淘汰)

  厄瓜多尔队(下轮胜则不定,平则可能不定可能淘汰,负则直接淘汰)

  大洋洲区:

  新西兰队(下轮无比赛)

  总之,一共有8队已确定出线,59队还未定,其他已确定出局。

  59支未定球队中,下一轮只要获胜就能直接进世界杯的球队有德国队、塞尔维亚队、英格兰队、尼日利亚队、哥斯达黎加队、乌拉圭队;其他下一轮有可能直接进世界杯的球队有法国队、瑞士队、波兰队、西班牙队、突尼斯队、埃及队、巴拿马队、哥伦比亚队;其他目前还掌握主动权的球队有叙利亚队、澳大利亚队、瑞典队、葡萄牙队、北爱尔兰队、黑山队、丹麦队、斯洛伐克队、意大利队、克罗地亚队、冰岛队、科特迪瓦队、摩洛哥队、佛得角队、塞内加尔队、美国队、洪都拉斯队、秘鲁队、阿根廷队、智利队、新西兰队。

  下一轮无论以多大的净胜球获胜也有可能直接淘汰的球队有奥地利队、阿尔巴尼亚队、塞浦路斯队、马里队、加纳队、特立尼达和多巴哥队,其他下一轮有可能直接淘汰的球队有荷兰队、保加利亚队、爱尔兰队、斯洛文尼亚队、苏格兰队、波黑队、希腊队、土耳其队、乌克兰队、民主刚果队、赞比亚队、摩洛哥队、加蓬队、马里队、南非队、乌干达队、巴拉圭队、厄瓜多尔队。

  注:

  1.握有出线主动权指的是只要一路以足够大的比分赢下去就一定能晋级世界杯(哪怕是通过附加赛晋级世界杯);所谓“足够大的比分”,指的是该队可能某场比赛仅仅获胜的话会被直接淘汰,或不能确保不被直接淘汰,但该队该场比赛之时能确定自己需要多大的,能保证自己不被直接淘汰的比分。

  2.下一轮(欧洲区小组赛第9轮)之后完全可能出现除D组和H组外,其他组的小组第二都至少达到18分的情况,此时D组完全可能出现小组第二威尔士队积17分,小组第三爱尔兰队积16分的情况,由于这两队第10轮直接交手,因此第10轮之后,除H组外,各组小组第二都将至少达到18分,如果这样,下一轮H组的波黑队和希腊队都需要至少达到15分,否则即使拿到H组第二也会成为成绩最差的小组第二,直接淘汰。

  3.威尔士队和波黑队即使后三轮全胜也有可能成为成绩最差的小组第二,直接淘汰,因此不掌握主动权。

  4.南非队和塞内加尔队的补赛结果对局势分析是有影响的,这里考虑了这场比赛的全部结果。

  5.本文只考虑足球场上的情况,不考虑足球场外的情况(如伊朗队可能被禁赛)。

2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

  北京时间11月16日,2018年俄罗斯世界杯的32支足球队全部产生,明年的俄罗斯之夏必将激情四射熠熠生辉。

  虽然现在距离比赛还早,过程中肯定充满很多变数,但我还是想大胆的预算下明年的世界杯四强,这也是我作为一个准铁杆球迷的喜好!下面,我们先来看看都有哪些球队进入了世界杯?

  2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

  2018世界杯分组

  32支球队名单如下:

  欧洲区(14):俄罗斯(东道主)、比利时、德国、英格兰、西班牙、波兰、冰岛、塞尔维亚、葡萄牙、法国、瑞士、克罗地亚、瑞典、丹麦;

  亚洲区(5):伊朗、日本、韩国、沙特阿拉伯、澳大利亚;

  非洲区(5):尼日利亚、埃及、塞内加尔、摩洛哥、突尼斯;

  南美区(5):巴西、乌拉圭、阿根廷、哥伦比亚、秘鲁;

  中北美及加勒比地区(3):墨西哥、哥斯达黎加、巴拿马。

  纵观32队,如果选出八强,是相对比较容易的,我还是来挑战个高难度,直接预测下四强,它们分别是:德国、法国、巴西和英格兰。

  2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

  英格兰平巴西

  西班牙和阿根廷是两个较大变数。西班牙目前的整体实力较强,年轻球员如伊斯科和阿森西奥也成长迅速,但他们的伊涅斯塔和席尔瓦已年龄偏大,身体状态到时会不会急剧下滑,谁都不好说,如果他们状态良好并保持健康的话,我相信西班牙又冲击四强的实力。

  再来看阿根廷,他们拥有不世出的天纵奇才梅西,拥有他几乎意味着已经1:0领先,当然,阿根廷本身也拥有很多好球员,阿圭罗、迪玛利亚等等,问题的关键在于主教练桑保利,他能不能围绕梅西打造一套攻守平衡行之有效的战术打法,一旦打法成型,那阿根廷必将是世界杯冠军的有力争夺者。

  2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

  梅西

  每一届的世界杯,都不缺少令人大跌眼镜的黑马,而这届世界杯中最具黑马成色的当属人员齐整的比利时,他们拥有当世豪华的阵容,阿扎尔、德布劳内、卢卡库等等,都是当下响当当的英超豪杰,整支球队前中后三条线实力均衡,几无弱点,唯一令人担忧的是主教练马丁内斯的排兵布阵水平,如果他能打造出适合现有球员充分发挥的阵型打法,那比利时同样拥有冲击四强的实力。

  2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

2018年世界杯大胆预算 究竟花落谁家?

  德布劳内

  最后再说说英格兰队,很多人可能不赞同我把英格兰直接放入世界杯四强,这很正常,英格兰历来在大赛中发挥欠佳,往往高开低走,实力似乎总是被人们高估;而这一次,我大胆预测英格兰勇进四强,是想强烈的提醒各位,这次千万别低估了英格兰,刚刚进行的2场友谊赛中连平德国和巴西,是运气还是实力?我们自己心里去权衡,虽说是友谊赛,但我个人还是从中体味到了一点东西,那就是英格兰正在变得强大。

  当然,最终世界杯花落谁家,让我们拭目以待。

2018世界杯欧洲区预选赛8个小组第二怎么分组

现在打的2016欧洲杯预选赛,世界杯预选赛还要欧洲杯结束之后了,哥们

下面你是欧预赛的分组:

预选赛分组抽签结果如下:

A组:荷兰,捷克,土耳其,拉脱维亚,冰岛,哈萨克斯坦。

B组:波黑,比利时,以色列,威尔士,塞浦路斯,安道尔。

C组:西班牙,乌克兰,斯洛伐克,白俄罗斯,马其顿,卢森堡。

D组:德国,爱尔兰,波兰,苏格兰,格鲁吉亚,直布罗陀。

E组:英格兰,瑞士,斯洛文尼亚,爱沙尼亚,立陶宛,圣马力诺。

F组:希腊,匈牙利,罗马尼亚,芬兰,北爱尔兰,法罗群岛。

G组:俄罗斯,瑞典,奥地利,黑山,摩尔多瓦,列支敦士登。

H组:意大利,克罗地亚,挪威,保加利亚,阿塞拜疆,马耳他。

I组:葡萄牙,丹麦,塞尔维亚,亚美尼亚,阿尔巴尼亚,法国。

欧洲区世界杯预选赛是怎么分组的

欧洲区世界杯预选赛是怎么分组的

欧洲区的53支报名参赛队被分为九个小组,其中除一个组有五支球队外,其余各组均有六支球队。 各组将分别进行主、客场制双循环赛,各组头名球队将直接获得2010年南非世界杯的参赛资格。 九个小组中八支战绩最好的第二名球队将被分为四对,进行主、客场制淘汰赛,产生另外四支出线球队。 2010年世界杯“欧洲区预选赛”抽签全部分组: 第1小组:葡萄牙、瑞 典、丹 麦、匈牙利、阿尔巴尼亚、马耳他 第2小组:希 腊、以色列、瑞 士、摩尔多瓦、拉脱维亚、卢森堡 第3小组:捷 克、波兰、北爱尔兰、斯洛伐克、斯洛文尼亚、圣马力诺 第4小组:德 国、俄罗斯、芬兰、威尔士、阿塞拜疆、列支敦士登 第5小组:西班牙、土耳其、比利时、波 黑、亚美尼亚、爱沙尼亚 第6小组:克罗地亚、英格兰、乌克兰、白俄罗斯、哈萨克斯坦、安道尔 第7小组:法 国、罗马尼亚、塞尔维亚、立陶宛、奥地利、法罗群岛 第8小组:意大利、保加利亚、爱尔兰、塞浦路斯、格鲁吉亚、黑 山 第9小组:荷 兰、苏格兰、挪 威、马其顿、冰 岛

2018年俄罗斯世界杯详细赛程

  北京时间7月24日下午消息,国际足联今天公布了2017年联合会杯和2018年俄罗斯世界杯比赛的具体赛程,其中2018年世界杯将于当年6月14日揭幕,7月15日进行决赛。国际足联公布了未来两项重要赛事的具体赛程,在2017年联合会杯和2018年世界杯上俄罗斯都将作为东道主,同时他们分组也已经确定,两项赛事中他们都将被分在A组A1位置上。

  2018年世界杯将于当年6月14日揭幕,揭幕战在莫斯科卢日尼基球场进行,东道主俄罗斯队将首先亮相。最终的决赛将在7月15日进行,比赛场地依然是卢日尼基球场,目前各小组比赛日期、场地都已确定,只剩具体开球时间还未确定。小组赛阶段揭幕日只有一场比赛,第三比赛日(6月16)有四场比赛,其他比赛日日均三场;小组赛结束后有一天的休息日,八分之一决赛每天两场比赛,之后再休息两天,四分之一决赛仍然是每天两场;四分之一比赛结束后休战两天,此后的两场半决赛一天一场,分别在莫斯科和圣彼得堡进行,再休息两天后(7月14日)进行三四名比赛,最终的决赛在7月15日进行。

  俄罗斯世界杯赛程

  比赛日期 场序 对阵双方 城市

  6.14 1 A1-A2 莫斯科

  6.15 2 A3-A4 叶卡特琳堡

  6.15 3 B1-B2 索契

  6.15 4 B3-B4 圣彼得堡

  6.16 5 C1-C2 喀山

  6.16 6 C3-C4 萨兰斯克

  6.16 7 D1-D2 莫斯科

  6.16 8 D3-D4 加里宁格勒

  6.17 9 E1-E2 顿河罗斯托夫

  6.17 10 E3-E4 萨马拉

  6.17 11 F1-F2 莫斯科

  6.18 12 F3-F4 下诺夫哥罗德

  6.18 13 G1-G2 索契

  6.18 14 G3-G4 伏尔加格勒

  6.19 15 H1-H2 莫斯科

  6.19 16 H3-H4 萨兰斯克

  6.19 17 A1-A3 圣彼得堡

  6.20 18 A4-A2 顿河罗斯托夫

  6.20 19 B1-B3 莫斯科

  6.20 20 B4-B2 喀山

  6.21 21 C1-C3 加里宁格勒

  6.21 22 C4-C2 萨马拉

  6.21 23 D1-D3 下诺夫哥罗德

  6.22 24 D4-D2 伏尔加格勒

  6.22 25 E1-E3 圣彼得堡

  6.22 26 E4-E2 叶卡特琳堡

  6.23 27 F1-F3 索契

  6.23 28 F4-F2 顿河罗斯托夫

  6.23 29 G1-G3 莫斯科

  6.24 30 G4-G2 下诺夫哥罗德

  6.24 31 H1-H3 喀山

  6.24 32 H4-H2 加里宁格勒

  6.25 33 A4-A1 萨马拉

  6.25 34 A2-A3 伏尔加格勒

  6.25日 35 B4-B1 萨兰斯克

  6.25 36 B2-B3 叶卡特琳堡

  6.26日 37 C4-C1 莫斯科

  6.26 38 C2-C3 索契

  6.26日 39 D4-D1 圣彼得堡

  6.26 40 D2-D3 顿河罗斯托夫

  6.27日 41 E4-E1 莫斯科

  6.27 42 E2-E3 下诺夫哥罗德

  6.27日 43 F4-F1 莫斯科

  6.27 44 F2-F3 加里宁格勒

  6.28日 45 G4-G1 叶卡特琳堡

  6.28 46 G2-G3 萨兰斯克

  6.28日 47 H4-H1 伏尔加格勒

  6.28 48 H2-H3 萨马拉

  6.30 49 1/8决赛A1-B2 索契

  6.30 50 1/8决赛C1-D2 喀山

  7.1 51 1/8决赛A2-B1 莫斯科

  7.1 52 1/8决赛C2-D1

  7.2 53 1/8决赛E1-F2 萨马拉

  7.2 54 1/8决赛G1-H2 下诺夫哥罗德

  7.3 55 1/8决赛F1-E2 圣彼得堡

  7.3 56 1/8决赛H1-G2 莫斯科

  7.6 57 1/4决赛49胜者-50胜者 下诺夫哥罗德

  7.6 58 1/4决赛53胜者-54胜者 喀山

  7.7 59 1/4决赛51胜者-52胜者 索契

  7.7 60 1/4决赛55胜者-56胜者 萨马拉

  7.10 61 半决赛57胜者-58胜者 圣彼得堡

  7.11 62 半决赛59胜者-60胜者 莫斯科

  7.14 63 三四名决赛61负者-62负者 圣彼得堡

  7.15 64 决赛61胜者-62胜者 莫斯科